Возраст:
Доход:

Евгения Канаева родилась 2 апреля 1990 года в Омске. Её мать — Светлана Канаева — мастер спорта по художественной гимнастике. Тем не менее, в возрасте шести лет в спорт Евгению привела бабушка. Несмотря на юный возраст, Женя проявляла большой потенциал. Её первый тренер Елена Арайс была поражена её стремлением разучивать новые сложные элементы. В возрасте 12 лет Евгению Канаеву пригласили на сборы в Москву в составе группы молодых гимнасток из Омска. Её выступление привлекло внимание Амины Зариповой — тренера, ответственного за подготовку юниоров. Евгению пригласили тренироваться в школу олимпийского резерва.

Примерно в то же время её заметила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Александровна Винер. Евгению пригласили тренироваться в учебно-тренировочный центр «Новогорск» — на базу членов сборной России. Жене повезло, что Вера Штельбаумс работала в Новогорске и что мы приняли это решение. Она показала себя как очень умная и очень талантливая девочка, которая очень любит художественную гимнастику», — говорит Ирина Винер.

Восхождение Евгении Канаевой на звездный триумф стало случайным совпадением. В 2007 г. в городе Баку должен был состояться чемпионат Европы. Имена участниц соревнования были известны. Это Вера Сесина, Ольга Капранова, Алина Кабаева. Однако случилась неприятность, Алина Кабаева сломала ногу. На тот момент ее нужно было заменить. Таким образом, Жене очень повезло, она безумно обрадовалась, ведь стала участницей чемпионата Европы по художественной гимнастике. В финале этого соревнования Евгения одержала победу, выиграв золото. Девушка была очень счастлива, так как оправдала надежды болельщиков, зрителей, тренеров, а так же родных и близких.

В 2008 году Канаевой присвоили звание чемпионки России и Европы. К тому времени гимнастка готовилась к участию в Олимпийских играх, они должны были состояться в Пекине. В процессе соревнования Евгении удалось победить свою главную конкурентку гимнастку Инну Жукову, которая представляла Белоруссию. Спустя несколько месяцев она выиграла золото на чемпионате мира в Патрах, Греции, в командном соревновании.

Все четыре программы на Олимпиаде 2008 года (обруч, булавы, скакалка и лента) были составлены с учетом высокой сложности, продуманы в музыкальном плане и раскрывали ее индивидуальность. Канаева была самой юной среди всех финалистов соревнования по художественной гимнастике на Олимпиаде. Она сказала: «Олимпиада не похожа на другие соревнования. Она требует полной концентрации на себе, ковре и предмете. Больше ни на что нельзя отвлекаться. Я убеждала себя, что все будет в порядке и что мне не о чем волноваться». Следуя такому настрою, Канаева выиграла Олимпиаду с прекрасным результатом 75.50 баллов. На Летних Олимпийских играх в Лондоне она стала двукратной олимпийской чемпионкой.

2009-2010 год девушка продолжала доказывать свое первенство, одержав победу на всех соревнованиях, выиграв 9 золотых медалей. В 2012 году объявила, что заканчивает свою спортивную карьеру.